В мировом масштабе распространенность тяжелой астмы составляет от 3 до 10% от общего числа пациентов с БА. Пациенты с тяжелой бронхиальной астмой теряют функцию легких значительно больше, чем обычные пациенты с астмой, поскольку в силу персистенции воспаления у них выражен процесс ремоделирования, то есть структурного перерождения стенок бронхов. Касаемо ХОБЛ, около 380 миллионов человек во всем мире страдают от этой болезни. Это третья по значимости причина смертности после болезней сердца и инсульта [1]. В России ХОБЛ занимает лидирующее положение в структуре заболеваний органов дыхания и составляет более 20% всех хронических болезней дыхательной системы, являясь серьезной медицинской и социальной проблемой [2]. Низкий уровень информированности о заболевании и приверженности лечению, а также неправильное применение лекарственных ингаляционных препаратов ведет к утяжелению течения болезни и как следствие развитию осложнений.

На данном мероприятии будут освящены вопросы современных подходов в лечении бронхиальной астмы и ХОБЛ, контроля над тяжелыми формами, права на получения бесплатных лекарств и инвалидности, маршруте пациента в регионе для получения качественной помощи , а также Вы сможете задать вопросы экспертам.

Программа мероприятия и предварительная регистрация открыта по ссылке 3-я Научно-практическая конференция для пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ (pruffme.com)


[1] Adeloye D, Song P, Zhu Y, et al. Global, regional, and national prevalence of, and risk factors for, chronic obstructive pulmonary disease (COPD) in 2019: a systematic review and modelling analysis. Lancet Respir Med. 2022;10(5):447-458. doi:10.1016/S2213-2600(21)00511-7

[2] ХОБЛ. Клинические рекомендации РРО, 2018