Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России ежегодно проводит актуализацию моделей КСГ для оплаты медицинской помощи в стационарных условиях. 

Наша организация обратилась с предложениями  о внесении изменений в Перечень групп заболеваний, состояний для оплаты специализированной медицинской помощи в условиях дневного стационара и в стационарных условиях касаемо такого диагноза, как атопический дерматит (МКБ код L20). В  Российской Федерации для таргетной системной терапии среднетяжелого и тяжелого атопического дерматита зарегистрирован один препарат генно-инженерной биологической терапии (дупилумаб) и три селективных иммунодепрессанта (аброцитиниб, барицитиниб, упадацитиниб). 

В настоящий момент инициация терапии атопического дерматита селективными иммунодепрессантами у детей предусмотрена в рамках в группы 46 профиля «Педиатрия» Перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (ВМП-II) по виду ВМП «Поликомпонентное лечение атопического дерматита, бронхиальной астмы, крапивницы с инициацией или заменой генно-инженерных биологических лекарственных препаратов». Но лицензией на данный вид ВМП обладают лишь 27 медицинских организаций в 20 субъектах федерации, что затрудняет инициацию терапии атопического дерматита селективными иммунодепрессантами пациентам в возрасте до 18 лет в других регионах.  

В этой связи, мы обратились в Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России с просьбой рассмотреть возможность исключения критерия достижения пациентом возраста 18 лет и старше из числа критериев отнесения случая к КСГ st36.027 и ds36.014 для кодов МКБ L20, L20.9, либо предусмотреть иную возможность для внедрения опции назначения селективных иммунодепрессантов пациентам с 12 лет (такое показание зарегистрировано у МНН аброцитиниб и упадацитиниб). 

Полный текст обращения.


Источники:

Государственный реестр лекарственных средств. Аброцитиниб. Дата обращения: 21.03.2024. grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx?MnnR=Аброцитиниб.

Государственный реестр лекарственных средств. Барицитиниб. Дата обращения: 21.03.2024. grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx?MnnR=Барицитиниб.

Государственный реестр лекарственных средств. Дупилумаб. Дата обращения: 21.03.2024. grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx?MnnR=Дупилумаб.

Государственный реестр лекарственных средств. Упадацитиниб. Дата обращения: 21.03.2024. grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx?MnnR= Упадацитиниб.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 №2353 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»

Поиск медицинской организации по виду ВМП «12.00.46.002 Поликомпонентное лечение атопического дерматита, бронхиальной астмы, крапивницы с инициацией или заменой генно-инженерных биологических лекарственных препаратов». talon.rosminzdrav.ru/search_vmp