Астма — это хроническое заболевание легких, поражающее дыхательные пути или бронхи. Это приводит к тому, что дыхательные пути сужаются, отекают и производят дополнительную слизь, что, в свою очередь, затрудняет дыхание. Сужение дыхательных путей вызывает у человека одышку, одышку или приступы кашля.

Астма часто возникает в результате реакции иммунной системы на аллерген окружающей среды, такой как пыльца или пылевые клещи. Не все, кто подвергается воздействию одного и того же аллергена, реагируют на него или могут реагировать по-разному. Хотя причины, по которым конкретный аллерген влияет на одного человека больше, чем на других, не совсем ясны, вполне возможно, что могут быть задействованы унаследованные гены.

На встрече врач аллерголог-иммунолог, заведующий отделением аллергологии и иммунологии ГБУЗ НО Нижегородская областная детская клиническая больница, гл.внештатный специалист аллерголог-иммунолог детский МЗ НО Тимофеева Елена Владимировна рассказала о факторах, играющие роль в развитии аллергической бронхиальный астмы, самых распространенных аллергенах и правилах жизни для минимизации влияния аллергенов на развитие и течение астмы.

Руководитель областного Пульмонологического консультативного центра на базе ГБУЗ НО ГБ28, к.м.н., доцент кафедры терапии и кардиологии, Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России Болдина Марина Викторовна рассказала участникам о современных подходах к лечению и контролю астмы, а также провела тренинг по правильному использованию ингаляционных способов доставки препаратов. Участники смогли задать вопросы экспертам, обменяться опытом, и задать частные вопросы экспертам.

Также от представителя пациентской организации «Кожные и аллергические болезни» пациенты узнали о площадках сообщества, где пациенты с астмой и аллергиями обмениваются опытом, получают советы экспертов и другую интересную информацию.